Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

19 февраля 2018 года исполнилось 545 лет со дня рождения Николая Коперника

19 февраля 2018 года исполнилось 545 лет со дня рождения Николая Коперника, ученого эпохи Возрождения, который стал «отцом» первой научно-технической революции. Он был выдающимся механиком, астрономом, математиком, экономистом.

Имя Николая Коперника так или иначе слышали практически все, кто учился в школе. Однако сведения о нем, как правило, помещаются в одной-двух строчках, наравне с еще парой фамилий выдающихся ученых, укреплявших торжество гелиоцентрической системы мира – Джордано Бруно и Галилео Галилеем.

Николай Коперник — польский астроном (по призванию), среди современников был известен как государственный деятель, искусный врач и знаток астрономии. Он попытался усовершенствовать геоцентрическую систему мира, изложенную Птолемеем в «Альмагесте», его систему вращающихся хрустальных сфер (в современных терминах — метод последовательных приближений, построенный по опытным данным). Для построения системы Птолемея был использован материал тысячелетних астрономических наблюдений. Попытки уточнения делались и раньше, но Коперник первым обратил внимание на похожесть главных эпициклов (главная составляющая траектории движения) планет и попытался найти этому объяснение. Если в центр системы поставить Солнце, а планеты заставить вращаться вокруг него, то похожесть эпициклов легко объяснялась.

Преподаватели ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» Балакан Л.В. и Белозерова Т.М. осветили жизнь и научные открытия Николая Коперника в выпущенной стенгазете в 1 и во 2-ом учебном корпусе.

Яндекс.Метрика