Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

Информационный стенд, посвященный 118-летию со дня рождения композитора Исаака Дунаевского

18 января 2018 года в рамках плана работы педагогического коллектива в ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» преподавателем Заикиной С.В. совместно со студентами был оформлен информационный стенд, посвященный 118-летию со дня рождения композитора Исаака Дунаевского.

Исаак Осипович Дунаевский — советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог.

Автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР (1950), лауреат двух Сталинских премий (1941, 1951).

Исаак Дунаевский родился 30 января 1900 года в городе Лохвице Полтавской губернии в семье банковского служащего Цали Симоновича Дунаевского.

Семья, в которой он рос, была очень музыкальной, мать Исаака играла на рояле и скрипке, хорошо пела. Большое влияние на будущего композитора оказал дядя, чудаковатый гитарист, время от времени приезжавший в гости к Дунаевским с гитарными концертами для всей семьи. Начальное музыкальное образование мальчик получил там же в Лохвице, занимаясь у скрипача Г.Полянского.

В годы Великой Отечественной войны, работая художественным руководителем Ансамбля песни и пляски железнодорожников, композитор создал более семидесяти музыкальных произведений на военную тему.

В первые послевоенные годы Дунаевский написал музыку оперетты «Вольный ветер», посвятив ее борьбе народов за мир. Все музыкальное богатство своей оперетты Дунаевский сосредоточил в «Песне о вольном ветре». А в 1947 году он написал прекрасный «Весенний марш» для кинокомедии «Весна». В 1949 году он написал песни к фильму «Кубанские казаки», среди них тут же ставшие популярными «Ой, цветет калина» и «Каким ты был». Лирическим гимном мира стала его песня «Летите, голуби!», впервые прозвучавшая в 1950 году в документально-художественном фильме «Мы за мир!».  Кроме песенной музыки, композитор работал и в других жанрах.

Всего Дунаевский написал музыку к 28 фильмам, более 80 песен, многие из которых стали поистине народными, музыку к спектаклям, балет и другие музыкальные произведения.

В 1950 году, в год своего пятидесятилетия, удостоен звания народного артиста РСФСР.

Яндекс.Метрика