Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

Студенты ГАПОУ «ВТЖТиК» отмечают свой праздник!

Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января.

 25 января в нашей стране сразу 2 праздника — женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

В ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» сегодня царит праздничная атмосфера!

Преподаватель Володина Л.П. со студентами группы ПМЭ 1-17 оформила яркое поздравление для студентов техникума.

В соответствии с Планом работы ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» преподаватель Рудякова Е.С. подготовила информационный стенд, посвященный Дню Студента, благодаря которому студенты смогли больше узнать об истории возникновения праздника и традициях его празднования у студентов. 

Татьянин день: история и традиции дня российского студенчества

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января  2005 года.  В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета.

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

 В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы настоящим событием. Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета, где собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели «Боже, Царя храни!». Затем начиналась неофициальная часть, нередко продолжавшаяся до утра, народное гуляние. В своем кругу отмечали праздник выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты. Ближе к вечеру многие собирались в зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в ресторан «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику.

 

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния.

 

Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»).

Как гласит церковное предание, святая Татиана жила в Риме на рубеже II‑III веков, во время жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. В тот период вся власть в Риме сосредоточилась в руках гонителя христиан Ульпиана. Татиану схватили и пытались заставить ее принести жертву идолу. Но в храме Аполлона, куда ее привели, по преданию, дева вознесла молитву Христу — и произошло землетрясение: языческий идол раскололся на части, а обломки храма погребли под собою жрецов.

Язычники истязали Татиану. Во время пыток происходило много чудес: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от мученицы удары, то из ран ее вместо крови текло молоко и в воздухе разливалось благоухание. После страшных мучений Татиана предстала перед своими палачами и судьями еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой Татьяны, в основе их — общая молитва Русской церкви и высшей школы.

Традиционно центром церковных торжеств в День российского студенчества, являющийся также днем памяти покровительницы высшей школы России — мученицы Татьяны, становился храм в честь этой святой при МГУ имени М.В. Ломоносова на Моховой улице.

25 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в день российского студенчества, впервые совершил божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Также в народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день. И знали приметы все от мала до велика.

Обычно в старину, 25 января и Татьянин день народ обращал внимание на погоду:

  • Если идёт снег на Татьянин день значит ожидается морозный февраль и лето с дождями.
  • Солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы.
  • И колхозники ждали Татьянин день, у них своя примета. Если в этот день морозно и солнечно, значит урожай будет богатым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Яндекс.Метрика