Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

В ГАПОУ «ВТЖТиК» были оформлены выставки, посвященные 190-летию со дня рождения Жюля Верна

8 февраля 2018 г. в ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» в первом корпусе преподавателем Кожановой А.В. была оформлена выставка, посвященная 190-летию со дня рождения французского писателя Жюля Верна (1828-1905).

Родился Жюль Верн 8 февраля 1828 г. в Нанте. Сын адвоката и сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 году. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались.

Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г. (хотя датирован 1863 г.).

Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. Иногда писал сатирические произведения, высмеивая современное ему французское буржуазное общество, но они удавались гораздо меньше и не принесли автору славы. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли» (1864 г.), «Дети капитана Гранта» (1867—1868 г.), «20 000 лье под водой» (1869—1870 г.), «Вокруг света за 80 дней» (1872 г.), «Таинственный остров» (1875 г.), «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире.

Его романы, переносящие читателей в удивительный мир путешествий, интересны и подросткам, и взрослым. Перу Жюля Верна принадлежат около 70 романов, 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных трудов. Он предсказал и описал путешествия на воздушном шаре, полет людей на Луну, межпланетные и космические путешествия, искусственное изменение климата Земли и многое другое. Жюль Верн старался быть реалистичным в деталях, поэтому много времени уделял знакомству с научными сведениями. К самым известным произведениям писателя принадлежат романы «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан». Романы Жюля Верна неоднократно экранизировались.

И ещё во втором учебном корпусе ГАПОУ «ВТЖТиК» в честь великого французского писателя – фантаста была организована большая выставка, которая позволила студентам ознакомиться со значимыми этапами жизни, деятельности и творчества писателя. Выставка представляет собой 4 экспозиции: 1 экспозиция знакомит студентов с биографией Жуль Верна: детством, юностью и рассветом его творчества; 2 экспозиция описывает его страсть к путешествиям, создание фантастических эпизодов в его романах; 3 экспозиция знакомит нас с названиями его романов и кратким описанием его книг и героев; 4 экспозиция – это иллюстрации к произведениям великого Жуль Верна.

Приходите посмотреть и получить удовольствие от нашей выставки.

Дополнено 13.02.2018
Яндекс.Метрика