Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

В ГАПОУ «ВТЖТиК» прошла предметная неделя русского языка и литературы

Со 2 по 6 апреля 2018 года в ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» прошла неделя русского языка и литературы.

Целями недели являлись: 

— мотивировать обучающихся к изучению русского языка и литературы, к чтению книг, к посещению библиотек;

— воспитывать культуру чтения, растить вдумчивых читателей;

— привлекать к активной деятельности творчески одарённых детей;

— расширять кругозор обучающихся по лингвистике, киноведению.

Преподаватели русского языка и литературы Вотрина Е.Н. и Пащенко Е.И. организовали в фойе на первом этаже выставку рисунков литературных героев, обложек любимых книг, портретов писателей и поэтов, стенгазет, посвящённых литературным юбилейным датам 2017-2018 учебного года.

3 апреля для студентов 1 и 2 курсов была проведена викторина «В мире слов». Ребята активно участвовали в данном мероприятии.

5 апреля в актовом зале ГАПОУ «ВТЖТиК» состоялся внутритехникумовский конкурс чтецов «Души прекрасные порывы…».

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. В конкурсе приняли участие 38 студентов первого, второго и третьего курсов. К сожалению, не все участники серьезно отнеслись к подготовке: были досадные неудачи! Но большинство ребят смогли прочувствовать произведение и прекрасно его прочитать, им удалось донести самую суть стихотворения до слушателей и заставить их сопереживать.

После долгого обсуждения жюри распределило места следующим образом:

первое место: Ястребов Олег (гр. СПС 1-17) и Посаднева Елена (гр. ПВ 1-17);

второе место: Викулова Диана и Карташова Анастасия (гр. ПВ 2-17), Журо Виктория (гр. ОПП 1-17);

третье место: Метеж Екатерина (гр. ОДЛ 1-17 ) и Рябчикова Анастасия (гр. ПВ 1-15).

А так же выбрали победителей в номинациях:

— «Самый обаятельный исполнитель»- Песчанская Наталья (гр. ПК 1-16);

— «За искренность исполнения» – Давыдова Анастасия (гр. ПВ 1-17);

— «За самое лирическое исполнение» – Смусев Максим (гр. ПК 1-16);

— «Самый эмоциональный исполнитель» – Попова Ольга (гр. ОПП 1-17).

Спасибо всем участникам конкурса, удачи в дальнейшем изучении поэзии!

11 апреля 2018 года на линейке в актовом зале ГАПОУ «ВТЖТиК» прошло вручение грамот победителям конкурса чтецов.

6 апреля в учебном корпусе №1 ГАПОУ «ВТЖТиК» прошла олимпиада по русскому языку среди студентов 1 и 2 курсов, которую подготовили и провели преподаватели русского языка и  литературы Вотрина Е.Н. и Пащенко Е.И. Ребята проявили активность и желание проверить и повысить свой уровень знания русского языка, интерес к литературоведению как науке, студенты с удовольствием выполняли разнообразные задания и тесты.

Предметная неделя была проведена на высоком методическом уровне. Ребятам понравились необычные формы проведения уроков и мероприятий, выставки и презентации, викторины. Обучающиеся расширили круг своих интересов и представлений о родном языке и мире литературы, заинтересовались новыми книгами.

Организаторы предметной недели — преподаватели русского языка и литературы Вотрина Е.Н., Пащенко Е.И.

В учебном корпусе № 2 ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» под руководством преподавателя Якубовской А.И. проводилась викторина по литературе, в которой студенты отвечали на вопросы по произведениям русской литературы 19 — 20 в.в., вспоминали творчество авторов этого периода, узнавали героев рассказов, романов, пьес, определяли «кто есть кто?», угадывали название по выбранным отрывкам, строкам из стихотворений.

Студенты рисовали стенгазеты, составляли кроссворды, в которых, кроме знаний правил русского языка, проявили свои журналистские и художественные таланты, особенно отличились в этом направлении: Богатищев А., Ивановский А., Шиповалов П., Ким Д., Студеникин И., Баскин И., Симонов М., Груднина А., Хахалева Е., Мурдалов Л.

Смусев Максим, Песчанская Наталья, Подкладкина Анна приняли участие к конкурсе чтецов: «Души прекрасные порывы…», в котором очень душевно прочитали свои любимые стихотворения из творчества поэтов 19 — 20 веков: А.С. Пушкина, Э. Асадова, Р. Рождественского.

Яндекс.Метрика