Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

В ГАПОУ ВТЖТиК прошли выставки, посвященные Международному дню прав человека.

День прав человека отмечается ежегодно 10 декабря во всем мире. Праздничные мероприятия проводят общественные, правозащитные, религиозные и общеобразовательные организации, занимающиеся соблюдением прав человека.

В соответствии с планом работы ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» преподавателями истории Соловьевым А.Л. и Еазаниным И.Е. в учебных корпусах №1 и №2 техникума были оформлены информационные стенды, посвященные этому дню.

Благодаря наглядной информации, студенты техникума узнали, что 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН объявила о том, что Всеобщая декларация прав человека, которую она только что приняла, есть не что иное, как общая норма, к свершению которой обязаны стремиться люди всех держав. Спустя два года, 4 декабря, на 317-м пленарном заседании ГА решила установить в честь Декларации соответствующий праздник.

Она выразила благодарность тем государствам, которые уже отметили годовщину принятия документа (как входящие в состав ООН, так и не входящие), и призвала остальные державы и заинтересовавшиеся ассоциации справлять 10 декабря как День прав человека. Также ГА ООН высказала пожелание увеличить прилагаемые усилия в этой области. А для того чтобы был виден результат, она предложила передавать Генеральному Секретарю ООН ежегодные отчеты касательно проделанной работы.

 В России, как и во всем мире, 10 декабря 2018 года проходят мероприятия, на которых обсуждаются вопросы о правах человека и их защите. В этот день чтят память жертв геноцида и политических репрессий. Также ежегодно выбирается тема, посвященная данному празднику.

В Венской декларации и Программе действий, принятых на Международной конференции по правам человека 25 июня 1993 года, были прописаны общие позиции и сказано о необходимости искоренения проявлений расизма, всех форм дискриминации, ксенофобии и нетерпимости одних людей к другим. Кроме того, акцентировалась защита прав женщин, детей, национальных меньшинств.

В Советской России, начиная с 1977 года, в День прав человека на Пушкинской площади Москвы диссиденты устраивали акцию «Митинг молчания». В дальнейшем этот обычай так и назвали: «традиция советских диссидентов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Яндекс.Метрика