Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

В ГАПОУ ВТЖТиК состоялась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения М.А.Осоргина

Согласно плану работы ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» 19 октября 2018 года в учебных корпусах №1 и №2 прошла выставка, посвященная 140 летию со дня рождения Михаила Андреевича Осоргина. Подготовили выставку преподаватели русского языка и литературы Пащенко Е.И. и Якубовская Л.И.

Благодаря выставке студенты техникума смогли узнать, что Михаил Андреевич Осоргин —  российский писатель и журналист, автор большого количества эссе. Один из самых популярных масонов среди русских эмигрантов, основатель нескольких лож во Франции.  Родился Михаил Андреевич  в Перми в октябре 1878 года. Не все знают, что его фамилия при рождении была Ильин, псевдоним Осоргин появился позже. 

Осоргин был рьяным критиком самодержавия, учитывая свое происхождение и анархический склад характера, принимает решение о вступлении в партию социал-революционеров. Активно участвовал в подготовке Февральской революции,и в ходе  участия в декабрьском восстании, проходившем с 20 по 31 декабря 1905 года был арестован и заключен в Таганскую тюрьму. В заключении он провел около 6 месяцев. Едва освободившись, Осоргин сразу же эмигрировал, так как опасался дальнейшего судебного преследования. В изгнании провел около 10 лет. Книги, выпущенные в этот период, посвящены жизни вдали от России, самая известная — «Очерки современной Италии».В эмиграции Осоргин продолжал писать для русских журналов. Его публикации выходили в «Русских ведомостях», «Вестнике Европы». 

Две основные идеи в творчестве Михаила Осоргина — любовь к окружающему миру и тяга к миру, на первый взгляд, не самых важных и обычных вещей. Страсть к природе лежит в основе серии очерков, опубликованных Осоргиным в «Последних новостях» под псевдонимом Обыватель. Позднее они были выпущены отдельной книгой «Происшествия зеленого мира». В них просматривается глубокий драматизм. Вторая основополагающая идея — в увлечении Осоргина собирательством книг и коллекционированием. В его собственности — огромная коллекция отечественных изданий, подробный перечень которых представлен в «Записках старого книгоеда».

В 1924 году в Берлине, в журнале «Дни», вышел один из самых известных рассказов Осоргина  — «Пенсне». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Яндекс.Метрика