В марте день есть необычный,
Отмечаем нынче мы
Праздник от других отличный,
Ну а повод – число «Пи»!
14 марта 2017 года в ГАПОУ «ВТЖТиК» отметили день самой загадочной математической константы – числа «Пи».
Математики ежегодно пытаются разгадать всё новые тайны, связанные с этой математической величиной. Для этого даже был организован Пи-Клуб, в котором делятся информацией и получают новые сведения. Для вступления в клуб необходимо пройти экзамен на устное запоминание очень большого количество знаков числа Пи.
К этому дню студенты техникума подготовили рефераты об истории числа «Пи», подобрали видеоматериал и прослушали музыку числа «Пи». В этот день прошла защита проектов «Число Пи» и «Загадочное число Пи. Способы вычисления», подготовленные студентами, увлеченными математикой.
Знаменательно, что День Рождения ПИ совпадает с Днем Рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — Альберта Эйнштейна. В этот день весь мир ест ПИроги, ПИроженые; играет на ПИанино и в ПИн-понг.
«Куда бы мы ни обратили свой взор, мы видим проворное и трудолюбивое число π: оно заключено и в самом простом колесике, и в самой сложной автоматической машине».

