ШЕКСПИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ Весь мир – театр. В нём женщины, мужчины – все актёры. У каждого есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль… В. Шекспир

В рамках Недели Английского языка, проводимой в ГАПОУ «ВТЖТиК», 16 марта 2022 года было проведено большое мероприятие среди студентов группы СТ-1-19: Шекспировские чтения. Преподаватель Иностранного языка Бальбекова Н.П. предложила ребятам прикоснуться к лирике великого поэта, чьи произведения изучаются и являются любимыми во всём мире.                       Уильям Шекспир (1564-1616 г.г.) является английским поэтом и драматургом, величайшим и глубоко уважаемым писателем. Его часто называют национальным поэтом Англии и «бардом Эйвона».                 Каждый студент группы  выбрал для себя понравившийся ему сонет, прочитал его на английском языке, а затем в переводе С.Я. Маршака (по рекомендации преподавателя). Не смотря на то, что сонеты были написаны много веков назад, их тема, мудрость и красота впечатляют и трогают сердца людей до сих пор. Студенты группы были настолько впечатлены глубоким смыслом сонетов У.Шекспира, что написали слова благодарности за проведённое мероприятие.

«Мероприятие, посвящённое Неделе Английского языка, прошло очень душевно и спокойно. Каждый студент мог выбрать для себя любой понравившийся сонет Уильяма Шекспира, прочесть его, что позволило нам немного подробнее познакомиться с творчеством писателя, отвлечься от наших будней, обыденных обязанностей.

 Для себя я выбрала 11 сонет, поскольку он оказался   мне больше по душе.   Все сонеты У. Шекспира прекрасны, каждый читающий выделяет для себя что-то своё. Определённые строчки могут быть связаны с душевным состоянием, сердечными переживаниями человека,  с отдельными моментами его жизни.

Невозможно прочесть сонет и остаться равнодушным к написанным строкам».

Кондратьева Диана,

Студентка группы СТ-1-19