В ГАПОУ «ВТЖТиК» сформирован математический кружок «Эврика».

Иногда на уроках математики студенты задают вопросы, не относящиеся к изучаемому материалу, но очень хотят получить ответы. Преподаватель ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» Балакан Л.В. предложила организовать математический кружок «Эврика», где студенты будут иметь возможность рассматривать интересующий их материал и обсуждать те или иные вопросы за рамками урока.

На первом организационном занятии (16.01.2020) был сформирован состав кружка, выбран актив, придумано название «Эврика». Задачи его работы: учить решать задачи на смекалку, углубить представление по использованию математических сведений на практике, прививать навыки самостоятельной работы, развивать память, воспитывать настойчивость, упорство в достижении цели. Решено встречаться 2 раза в месяц в четверг.

В качестве домашнего задания студенты должны были подготовить сообщения на тему: «Математика в моей профессии».

Второе занятие (30 января 2020) посвятили выступлениям студентов на заданную тему, в которых студенты разных профессий (сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарь по ремонту строительных машин) и специальностей (операционная деятельность в логистике, сервис на транспорте) поделились своими мыслями.

Преподаватель предложила решить несколько ребусов, связанных с математической терминологией. Эта работа увлекла студентов, время пролетело незаметно. Были определены победители и наиболее активные участники: Захарова Екатерина, Казаков Денис, Орлов Дмитрий, Шевченко Мария, Баранова Екатерина, Бычкова Диана.

Единогласно выбран девиз работы кружка «Эврика»: математика – это интересно! Математика – это увлекательно! Математика – это жизненно необходимо!

Руководитель кружка «Эврика» преподаватель математики Л.В. Балакан.

[Best_Wordpress_Gallery id=»1251″ gal_title=»кружок Эврика»]