20 декабря отмечается Международный день солидарности людей.

[Best_Wordpress_Gallery id=»617″ gal_title=»20.12.18 день солидарности»]

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 60/209 отметила, что одной из фундаментальных и универсальных ценностей, которые должны лежать в основе международных отношений в XXI веке, является солидарность, и в этой связи постановила провозгласить 20 декабря каждого года Международным днем солидарности людей.

В соответствии с планом работы ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» преподаватель Рудякова Е.С. подготовила информационный стенд, посвященный этому дню. Евгения Сергеевна постаралась донести до  студентов  важность развития культуры солидарности и поощрения концепции общей ответственности  в борьбе за ликвидацию нищеты.

Международный День солидарности является:

— Днем, когда мы празднуем наше единство в разнообразии;

— Днем, когда мы напоминаем правительствам о том, что они должны уважать свои обязательства, касающиеся международных соглашений;

— Днем, который содействует повышению уровня информированности общественности о солидарности как одной из основополагающих ценностей;

— Днем, когда мы обсуждаем пути содействия укреплению солидарности для достижения Целей развития тысячелетия, в том числе ликвидацию нищеты;

— Днем действий в защиту новых инициатив, касающихся искоренения нищеты.

В России праздник пока не приобрел особой популярности в народных кругах (что для русского человека уже повод к солидарности). На сегодняшний день Международный день солидарности людей используют «общественники», чтобы привлечь как можно больше новых людей в свои общественные, экологические, социальные или волонтерские движения.