Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально- техническое оснащение

В настоящее время государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» имеет необходимую учебную материально-техническую базу: четырехэтажный учебный корпус; 16 учебных кабинетов; лингафонный кабинет; методический кабинет; 3 лаборатории; 2 учебных мастерских (слесарная и электромонтажная); спортивный и тренажерный зал; столовую на 150 посадочных мест; буфет; актовый зал; музей; электронный читальный зал; библиотеку; спортивный городок. Девять учебных кабинетов оборудованы мультимедиа системами и четыре кабинета оборудованы интерактивными досками для использования в учебном процессе современных компьютерных обучающих программ.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» полностью соответствует требованиям федеральных образовательных стандартов по профессиям и специальностям, реализуемым техникумом.
Образовательная деятельность осуществляется в двух корпусах: учебном корпусе № 1 и № 2 — общей площадью 13662 кв.м. Назначение корпусов — учебно-лабораторное. Здания находятся в оперативном управлении. В корпусах насчитывается 42 кабинета и 12 лабораторий, оборудованных в соответствии с требованиями, предъявляемыми ФГОС.
Четыре учебных кабинета оснащены интерактивными досками, ноутбуками; двадцать кабинетов — персональными компьютерами и ноутбуками, мультимедийными проекторами, экранами. Кроме того, имеется три компьютерных класса (45 единиц).

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам
Акт об оказании Услуг связи

Программно-информационное обеспечение учебного процесса

Всего в ГАПОУ «ВТЖТиК» 116 компьютеров, в учебном процессе используется 91 персональных компьютеров, которые объединены локальной сетью, имеют доступ в Интернет.
Преподаватели, сотрудники и студенты ГАПОУ «ВТЖТиК» имеют возможность бесплатного доступа к информационным ресурсам сети Интернет. В настоящее время предоставление информационных услуг для отмеченных категорий пользователей возможно со всех компьютеров техникума.
В целом названия кабинетов, лабораторий, мастерских, спортивных комплексов, библиотек, читального и актовых залов, их обеспеченность специализированными техническими средствами и программными продуктами, соответствует требованиям ФГОС СПО.
Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам.
Для занятий спортом оборудованы 2 спортивных зала, 2 тренажерных зала, стрелковый тир.
Обеспечены помещения для питания обучающихся техникума: 2 столовых на 300 мест — 2196 кв. м.
В ГАПОУ «ВТЖТиК» имеется учебный полигон, на котором установлено оборудование для профессий и специальностей.
В кабинетах и лабораториях имеются технические средства обучения: телевизоры, мультимедиа-проекторы, видеокамеры, тренажеры, интерактивные доски, фотоаппараты, компьютерная техника. Многие кабинеты и лаборатории имеют действующие стенды, позволяющие студентам непосредственно на местах практически изучать конструкцию оборудования, устройств по соответствующим специальностям.

Социально-бытовые условия

Для обеспечения комфортных социально-бытовых условий ГАПОУ «ВТЖТиК» имеет:
две столовых;
один медицинский кабинет;
общежитие для обучающихся;
спортивные объекты.

Столовые ГАПОУ «ВТЖТиК» располагаются в учебно-бытовых частях учебных корпусов и включает в себя 250 посадочных мест.
В столовой организовано питание для студентов техникума обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. С целью обеспечения полноценным и горячим питанием студентов в столовой организовано комплексное питание.

За 2019 год проведено флюорографическое обследование студентов 2-4 курсов, проведена туберкулинодиагностика студентам 1 курса. Всего обследовано 100% студентов.
С целью проведения медицинского обслуживания заключены договора с медицинскими учреждениями:
по обслуживанию несовершеннолетних студентов — с ГУЗ «Детская поликлиника № 16» г. Волгограда;
по обслуживанию сотрудников и совершеннолетних студентов — с ГУЗ «Больница № 22» г. Волгограда;
несовершеннолетних студентов, проживающих в общежитии, обслуживает ГУЗ «Детская поликлиника № 16» г. Волгограда.
Общежитие техникума расположено на территории учебного корпуса № 2, имеет 250 мест. В настоящее время в общежитии проживает 219 студентов очной формы обучения, что составляет 100% обеспеченность местами в общежитии желающих иногородних студентов. Для проживающих в общежитии организованы комната для занятий, комната отдыха. На каждом этаже в общежитии имеются туалетные комнаты, бытовые комнаты с душевыми кабинами, кухни с электроплитами. Комнаты общежития оборудованы необходимой мебелью и мягким инвентарем.
Первоочередное право при вселении в общежитие предоставляется студентам из числа детей — сирот, детей, находящихся под опекой.

Для организации досуга студентов, проживающих в общежитии, в вечернее время проводятся занятия спортом в тренажерном зале, которые расположены на 1-ом этаже общежития техникума, и спортивном зале учебного корпуса № 2.
Для организации досуга студентов, проживающих в общежитии, комната отдыха оборудована современным телевизором, DVD, сформирована и работает общественная библиотека.
Организация быта, проведение досуговых мероприятий, индивидуальную работу осуществляет воспитатели общежития.
С целью осуществления контроля за проживающими в общежитии, недопущения проникновения посторонних лиц в общежитии организована круглосуточная работа сотрудников техникума.

Сведения о библиотеке

Перечень электронных образовательных ресурсов, содержащихся в фонде библиотеки техникума

Начиная с 2000 г. на просторах Интернет все больше и больше  появляются специализированные образовательные серверы, содержащие информацию по многочисленным учебным дисциплинам и направлениям образовательной работы. Методическая служба подготовила путеводитель по образовательным ресурсам, предназначенный для информационного ориентирования в Интернет-ресурсах. Выбор нужных веб-сайтов определялся приоритетными направлениями, связанными с учебной работой студентов, и информационной насыщенностью ресурсов.

Федеральные образовательные ресурсы:

Официальный сайт Министерства образования и науки РФhttps://www.minobrnauki.gov.ru/
Федеральный портал «Российское образование»https://ro-edu.ru/

Образовательные Интернет – ресурсы:

Образовательный портал ГАПОУ «ВТЖТиК»https://edu.втжтик.рф
Мир энциклопедийhttps://www.encyclopedia.ru/
Энциклопедический справочникhttp:/www.sci.aha.ru/ALL/index.htm
Сферумhttps://sferum.ru
Моя школаhttps://myschool.edu.ru
Личный кабинет в ГИС «Образование Волгоградской области»https://sgo.volganet.ru/

Журналы и электронные библиотеки в Интернете:

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RUhttps://elibrary.ru/
Библиотека Максима Машковаhttps://lib.ru/
Классика.руhttps://www.klassika.ru/
Научная электронная библиотека РФФИhttps://www.rfbr.ru/
Библиотека  технической и учебной литературыhttps://techliter.ru/
Наука и жизньhttp://nauka.relis.ru/

В ГАПОУ «ВТЖТиК» имеются частичные условия, обеспечивающие доступ к образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • при входе в здание обнародованы перила для лиц с ОВЗ
  • имеются учебные парты с регулируемой высотой;
  • приобретено оборудование (ноутбуки, интерактивные доски);
  • обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к столовой на 1 этаже здания техникума. Питание студентов, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано в общем порядке;
  • обеспечен доступ к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Паспорт доступности корпуса № 1, ул. Сологубова, 56

Паспорт доступности корпуса № 2, ул. Героев Малой Земли, 34

Паспорт доступности общежития, ул. Героев Малой Земли, 34

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ЦПМПК